Архитектурный комплекс "Сосновая Поляна"
Главная | Сталинский неоклассицизм. Сосновая поляна квартал 1-5. - Форум | Регистрация | Вход
Вторник
16.04.2024
22:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О Сосновой Поляне » Реновация квартала 1-5 Сосновая поляна » Сталинский неоклассицизм. Сосновая поляна квартал 1-5. (Эти дома еще делались именно для людей.)
Сталинский неоклассицизм. Сосновая поляна квартал 1-5.
borisДата: Понедельник, 28.03.2011, 19:12 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Жилой дом
2-я Комсомольская ул., 6к2
Архитекторы:
Оль А. А. Шифрин Н. М. Зазерский Н. А.
Год постройки:
1954
Стиль: Сталинский неоклассицизм

1954 г. - арх. Андрей Андреевич Оль, Н.М. Шифрин, Н.А. Зазерский, Е.Б. Серебряков.

"В современной планировочной структуре хорошо читается главная центральная ось усадьбы (Демидова) - это нынешняя 2-я Комсомольская ул.,
продолженная в прибрежной части Матисовым каналом. Представляет интерес "нанизанный" на эту улицу жилой квартал со смешанной
каменно-деревянной застройкой (уже в 2009 все деревянные дома были утрачены - В.М.), возведённый в послевоенные годы по проекту,
разработанному в 1946 г. в мастерской А.А. Оля (авторы - А.А. Оль, Н.М. Шифрин, Н.А. Зазерский, Е.Б. Серебряков)".
С. Б. Горбатенко "Петергофская Дорога. Историко-архитектурный путеводитель", - СПб, Изд. Европейский дом, 2001, стр. 175.

".. в 1950-х годах под руководством Оля был создан посёлок из малоэтажных, чрезвычайно привлекательного вида домов-коттеджей
в Сосновой Поляне, который можно считать образцовым, - это памятник архитектуры, состоящий на учете."
В.Г. Исаченко, "Зодчие Санкт-Петербурга XVIII - XX веков", 2010, "Центрполиграф", стр. 234.

Квартал попал в Адресный список развития застроенных территорий. Подлежит расселению и сносу.

алекс
10 Января 2011, 15:41
Все-таки очень печальна эта история с расселением и сносом таких кварталов. Эти дома еще делались именно для людей, они несут некий уют
и своей арх-рой, и и квартальной планировкой. Пришлось читать протоколы ГлавАПУ и т.п. по стр-ву в Ленинграде в послевоенный
период - так всерьез задумывались еще о людях, а не только о наделении жилплощадью. При этом ставилась задача экономии ср-в
за счет использования местных ресурсов при подборе строймат-лов
.

http://www.citywalls.ru/house15480.html

Жилой дом
Пограничника Гарькавого ул., 7к1
Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1953 Стиль: Сталинский неоклассицизм

http://www.citywalls.ru/house15487.html

Данный дом по адресу 198206 г. Санкт-Петербург ул. Пограничника Гарькавого дом 7 корпус 1. относится к категории: «Сталинские»,
постройки 1931-1956 г.г. Согласно данным технико-экономического паспорта дома составленного 14.04.2008 и по результатам обследования
и расчётам, величина интегрального физического износа дома составляет 31 % (см. паспорт дома стр. 24) и он не является аварийным или ветхим.
Перекрытия дома железобетонные сборные и монолитные. Имеется подвал и убежище. Площадь подвальных помещений составляет
364 м2. Площадь убежищ 92,8 м2.
В 2004 году в доме выполнен капитальный ремонт розливов холодного водоснабжения и центрального отопления.
В 2005 году в доме выполнен капитальный ремонт кровли и фасада, ремонт асфальтового покрытия придомовой территории.

Добавлено (28.03.2011, 18:11)
---------------------------------------------
Частно-государственное кормление.
Современные "россияне" завершили разработку градостроительных планов и архитектурных концепций. И принципиально по-новому подходят
к вопросу градостроительства, к созданию интегрированных пространств для проживания. И продавливаиют свои идеи. Для чего изменяют
законы, выпускают постановления и создают комиссии чтобы узаконить беззаконие. Они работают не по закону, а по понятиям.

http://www.dp.ru/a/2011/03/28/Kak_v_Peterburge_rasseljat

Генеральный директор компании "СПб Реновация", которая получила право реновации 22 кварталов в Петербурге, Артур Маркарян
открыто рассказал "Деловому Петербургу" как расселить 150 тыс. жителей петербургских хрущевок.

"ДП": Ваша компания получила право реновации 22 городских кварталов в конце 2009 года. На какой стадии проект находится сейчас?
Артур Маркарян: Мы завершили разработку градостроительных планов и архитектурных концепций всех 22 кварталов. На это ушло около
10 месяцев. Сейчас мы эти концепции согласовываем с соответствующими городскими службами. Я считаю, что мы сделали хороший,
качественный продукт. Мы принципиально по-новому подходим к вопросу градостроительства, к созданию интегрированных пространств
для проживания. Мы более эффективно используем земельные участки, интенсивно их застраиваем, но при этом достигаем нужной плотности
застройки
без высотного строительства. smile smile smile

"ДП": Если планировки кварталов не предусматривают хранение машин во дворах, как будет решаться проблема парковок?
Артур Маркарян: Думаю, ни один житель Петербурга не хочет, выходя во двор, упираться в машины. Поэтому парковки предусмотрены
по периметру кварталов. В некоторых кварталах будем делать подземные паркинги. Кроме того, мы предполагаем строительство большого
количества недорогих многоуровневых паркингов рядом с нашими кварталами. Сейчас этот вопрос обсуждается с городскими властями
wacko wacko wacko

Добавлено (28.03.2011, 18:27)
---------------------------------------------
Здесь указаны годы постройки домов в Сосновой Поляне.

Жилой дом с магазином
Пограничника Гарькавого ул., 5к1
Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1953 Стиль: Сталинский неоклассицизм

Жилой дом
Пограничника Гарькавого ул., 5к3
Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1953 Стиль: Сталинский неоклассицизм

Жилой дом
Пограничника Гарькавого ул., 7к1
Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1953 Стиль: Сталинский неоклассицизм

Жилой дом
Пограничника Гарькавого ул., 7к2 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1953 Стиль: Сталинский неоклассицизм

Жилой дом
Пограничника Гарькавого ул., 7к3 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1952 Стиль: Сталинский неоклассицизм

Жилой дом
Пограничника Гарькавого ул., 9 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1953 Стиль: Сталинский неоклассицизм

Дом детского и юношеского творчества Красносельского района
Пограничника Гарькавого ул., 11к2 Архитекторы: Год постройки: Стиль: Сталинский неоклассицизм

http://www.citywalls.ru/search-street1568.html

Жилой дом
Пограничника Гарькавого ул., 13к2 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1948 Стиль: Сталинский неоклассицизм

Жилой дом
Пограничника Гарькавого ул., 15к2 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1951 Стиль: Сталинский неоклассицизм

Ясли N 163 Красносельского района - Частная фирма
Пограничника Гарькавого ул., 15к3 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1946-1953 Стиль: Сталинский неоклассицизм

Жилой дом
Пограничника Гарькавого ул., 17к2 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки:1951 Стиль: Сталинский неоклассицизм

Жилой дом
Пограничника Гарькавого ул., 19к1 Архитекторы:Оль А. А. Год постройки:1950 Стиль: Сталинский неоклассицизм

Жилой дом
Пограничника Гарькавого ул., 21к1 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1950 Стиль: Сталинский неоклассицизм

Жилой дом
Пограничника Гарькавого ул., 21к2 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1949 Стиль: Сталинский неоклассицизм

Кинотеатр "Восход"
Пограничника Гарькавого ул., 22к1 Архитекторы: Год постройки: Стиль: Конструктивизм

http://www.citywalls.ru/search-street1568-page2.html

Жилой дом
Пограничника Гарькавого ул., 23к2 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1951 Стиль: Сталинский неоклассицизм

Жилой дом
Пограничника Гарькавого ул., 25к2 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1951 Стиль: Сталинский неоклассицизм

Жилой дом
Пограничника Гарькавого ул., 27к2 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1949 Стиль: Сталинский неоклассицизм

http://www.citywalls.ru/search-street1568-page3.html

Добавлено (28.03.2011, 18:46)
---------------------------------------------
Здание
2-я Комсомольская ул., 3 Архитекторы: Год постройки: 1940-1941 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Здание
2-я Комсомольская ул., 3к2 Архитекторы: Год постройки: 1940-1941 Стиль: Сталинский неоклассицизм
42 о/м Красносельского р-на
2-я Комсомольская ул., 4 Архитекторы: Год постройки: Стиль: Современный
Здание
2-я Комсомольская ул., 5 Архитекторы: Год постройки: 1940-1941 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
2-я Комсомольская ул., 6к1 Архитекторы: Оль А. А. Шифрин Н. М. Зазерский Н. А. Год постройки: 1955 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
2-я Комсомольская ул., 6к2 Архитекторы: Оль А. А. Шифрин Н. М. Зазерский Н. А. Год постройки: 1954 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Санкт-Петербургский гос. унив-т инф. технологий, механики и оптики. Филиал
2-я Комсомольская ул., 7к1 Архитекторы: Год постройки: 1940-1941 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Детская школа искусств Красносельского района
2-я Комсомольская ул., 7к2 Архитекторы: Год постройки: 1940-1941 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
2-я Комсомольская ул., 8 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1952-1954 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
2-я Комсомольская ул., 9к1 Архитекторы: Год постройки: 1940 Стиль: Сталинский неоклассицизм
http://www.citywalls.ru/search-street1569.html

Здание
2-я Комсомольская ул., 9к3 Архитекторы: Год постройки: 1940-1941 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
2-я Комсомольская ул., 10 Архитекторы: Оль А. А. Шифрин Н. М. Зазерский Н. А. Год постройки: 1952 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
2-я Комсомольская ул., 11к1 Архитекторы: Год постройки: 1941 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
2-я Комсомольская ул., 13к1 Архитекторы: Год постройки: 1941 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
2-я Комсомольская ул., 13к2 Архитекторы: Год постройки: 1941 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Здание
2-я Комсомольская ул., 13к3 Архитекторы: Год постройки: 2009 Стиль:
Жилой дом
2-я Комсомольская ул., 15к1 Архитекторы: Оль А. А. Шифрин Н. М. Зазерский Н. А. Год постройки: 1954 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
2-я Комсомольская ул., 15к2 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1953 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
2-я Комсомольская ул., 16к2 Архитекторы: Оль А. А. Шифрин Н. М. Зазерский Н. А. Год постройки: 1951 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
2-я Комсомольская ул., 18к2 Архитекторы: Оль А. А. Шифрин Н. М. Зазерский Н. А. Год постройки: 1951 Стиль: Сталинский неоклассицизм
http://www.citywalls.ru/search-street1569-page2.html

Зазерский Н.А. (1907-1980), арх.
ЗАЗЕРСКИЙ Николай Алексеевич (1907, СПб. - 1980, Л.), архитектор, живописец. Сын А. И. Зазерского. Окончил ЛИСИ (1937).
Работал в Ленпроекте. Участник Вел. Отеч. войны 1941-45. В 1950-х гг. участвовал в массовой жил. застройке р-нов Сосновой Поляны,
Петергофа
, Охты, Б. Сампсониевского просп., 70-78. В 1960-х гг. по его проекту возведен комплекс жил. домов на пересечении
Новочеркасского и Заневского проспектов. Работал в формах архит. классики, автор ряда конкурсных проектов. Похоронен на Южном кладб.
Лит.: Зодчие Санкт-Петербурга, ХХ век. СПб., 2000. С. 656.
В. Г. Исаченко.
http://encspb.ru/article.php?kod=2804008636
Год постройки:
1951
Стиль:
Сталинский неоклассицизм

http://www.citywalls.ru/search-street1569-page4.html

Добавлено (28.03.2011, 18:59)
---------------------------------------------
Жилой дом
2-я Комсомольская ул., 18к3 Архитекторы: Оль А. А. Шифрин Н. М. Зазерский Н. А. Год постройки: 1950 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
2-я Комсомольская ул., 19к1 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1954 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
2-я Комсомольская ул., 19к2 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1953 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
2-я Комсомольская ул., 19к3 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1953 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
2-я Комсомольская ул., 20к1 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1950 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
2-я Комсомольская ул., 20к2 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1951 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
2-я Комсомольская ул., 21к1 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1954 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
2-я Комсомольская ул., 21к2 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1954 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
2-я Комсомольская ул., 21к3 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1953 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
2-я Комсомольская ул., 22к1 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1950 Стиль: Сталинский неоклассицизм
http://www.citywalls.ru/search-street1569-page3.html

Жилой дом
2-я Комсомольская ул., 22к2 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1951 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Поликлиника N 105 Красносельского р-на
2-я Комсомольская ул., 23к1 Архитекторы: Год постройки: Стиль: Современный
Жилой дом
2-я Комсомольская ул., 24к2 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1951 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
2-я Комсомольская ул., 24к3 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1951 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Детский сад N 5 Красносельского р-на
2-я Комсомольская ул., 26к2 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1946-1953 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Кафе "Лагуна"
2-я Комсомольская ул., 27к2А Архитекторы: Год постройки: Стиль: Сталинский неоклассицизм
Баня N 68 ОАО "Красносельские бани"
2-я Комсомольская ул., 27к3 Архитекторы: Год постройки: Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
2-я Комсомольская ул., 28к2 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1951 Стиль: Сталинский неоклассицизм

http://www.citywalls.ru/search-street1569-page4.html

Добавлено (28.03.2011, 19:12)
---------------------------------------------
Дача Салтыкова - Корпуса Новознаменской больницы - Корпуса Университета МВД
Лётчика Пилютова ул., 1 Архитекторы: Иванов М. А. Год постройки: 1893-1897 Стиль:
Жилой дом
Лётчика Пилютова ул., 4к1 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1956 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Медицинский центр "Бехтерев"
Лётчика Пилютова ул., 6к2 Архитекторы: Год постройки: 1940-1941 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
Лётчика Пилютова ул., 8 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1958 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
Лётчика Пилютова ул., 10 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1956 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
Лётчика Пилютова ул., 12 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1958 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
Лётчика Пилютова ул., 14 Архитекторы: ТП серия 1-528КНП-22 Год постройки: Стиль: Рядовая застройка
http://www.citywalls.ru/search-street1725.html

Жилой дом
Лётчика Пилютова ул., 16к1 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1953 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
Лётчика Пилютова ул., 16к2 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1953 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
Лётчика Пилютова ул., 18 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1953 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
Лётчика Пилютова ул., 20к1 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1953 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
Лётчика Пилютова ул., 20к2 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1953 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
Лётчика Пилютова ул., 22к1 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1953 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
Лётчика Пилютова ул., 22к2 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1953 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Жилой дом
Лётчика Пилютова ул., 24 Архитекторы: Оль А. А. Год постройки: 1953 Стиль: Сталинский неоклассицизм
Военный комиссариат Красносельского р-на
Лётчика Пилютова ул., 26к1 Архитекторы: Год постройки: Стиль: Классицизм
Жилой дом
Лётчика Пилютова ул., 28к1 Архитекторы: ТП серия 1-528КНП-22 Год постройки: 1961 Стиль: Рядовая застройка
http://www.citywalls.ru/search-street1725-page2.html

Жилой дом
Лётчика Пилютова ул., 28к2 Архитекторы: ТП серия 1-528КНП-22 Год постройки: 1961 Стиль:
Жилой дом
Лётчика Пилютова ул., 32 Архитекторы: Год постройки: 1958 Стиль: Рядовая застройка
Жилой дом
Лётчика Пилютова ул., 34к1 Архитекторы: Год постройки: 1958 Стиль: Рядовая застройка
Кафе "Перекресток"
Лётчика Пилютова ул., 34к2 Архитекторы: Год постройки: Стиль: Сталинский неоклассицизм
http://www.citywalls.ru/search-street1725-page3.html

 
Форум » О Сосновой Поляне » Реновация квартала 1-5 Сосновая поляна » Сталинский неоклассицизм. Сосновая поляна квартал 1-5. (Эти дома еще делались именно для людей.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz