Архитектурный комплекс "Сосновая Поляна"
Главная | ПРОДАНЫ - Форум | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
16:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О Сосновой Поляне » Реновация квартала 1-5 Сосновая поляна » ПРОДАНЫ (392 млн. руб за 900 га в разных районах города)
ПРОДАНЫ
borisДата: Среда, 30.12.2009, 19:53 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Совладельцы «Русского моря» и «Евраза» займутся реновацией хрущевок
Надежда Зайцева
Анфиса Воронина
Ведомости

30.12.2009, 14:25

Власти Петербурга продали на аукционе право реновации 22 кварталов хрущевок общей площадью около 900 га в разных районах города.
Победителем стала компания ООО «СПб реновация», принадлежащая совладельцу рыбоперерабатывающей компании «Русское море» Максиму Воробьеву, совладельцу «Евраза» Александру Абрамову и экс-гендиректору «Главстроя» Артуру Маркаряну.

Общая цена четырех лотов на торгах выросла с 387 млн руб. до 392 млн. руб., в торгах участвовало кроме ООО «СПб-Реновация» еще три компании, сообщили в Фонде имущества, который является организатором торгов.

На месте хрущевок инвесторы собираются построить 7,2 млн. кв.м. современного жилья, из которых около 35% будет передано городу, инвестиции в проект составят десятки миллиардов долларов, сообщил Маркарян после торгов. По словам Маркаряна ему и Воробьеву принадлежит контрольная доля в компании, а Абрамов является миноритарным участником. Это подтверждает и Воробьев. Абрамов будет финансовым инвестором проекта, а Маркарян будет руководить проектом, добавляет Воробьев. Среди учредителей компании есть и другие физлица, имена которых не называются, говорится в пресс-релизе «СПб-Реновация».

В Москве и Петербурге практически не осталось территорий для девелопмента, поэтому за подобными проектами будущее, объяснил интерес к проекту Воробьев. Проект рассчитан на 9 лет, мы думаем, что таким же будет и срок его окупаемости, говорит Маркарян.

В течение первых нескольких лет проект будут финансировать акционеры, затем планируется привлекать заемные деньги, говорит Маркарян. Строительство первых домов планируется начать в 2011 г., говорит Маркарян. По условиям конкурса город возьмет на себя затраты на строительство социальной инфраструктуры, добавляет он.

Это единственный проект Абрамова в Петербурге, о котором известно, а у Воробьева есть и другие проекты. «Клер паттернс энд девелопмент лтд», подконтрольному Воробьеву и Михаилу Кенину принадлежит 25% ООО «Главстрой СПб», в портфеле которого четыре проекта в Петербурге общей площадью около 6 млн. кв.м.

Воробьев также является совладельцем ООО «Театр песни Аллы Пугачевой», которое собирается строить концертный комплекс на Васильевском острове.

Реновацией кварталов хрущевок займутся крупные инвесторы, у них есть потенциал для реализации проекта, считает Зося Захарова, руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН. Проект перспективный, но очень рискованный, поскольку связан с интересами большого количества частных лиц, у инвестора могут возникнуть проблемы с расселением, что может привести к срыву сроков, считает она.

Добавлено (30.12.2009, 16:41)
---------------------------------------------
Добавлю wacko

Соглано ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 25 ноября 2009 года N 1371
4. Установить, что:
4.1. Формой участия Санкт-Петербурга в развитии застроенных территорий являются:
4.1.3. Строительство и (или) реконструкция объектов внутриквартальной инженерной инфраструктуры в соответствии с утвержденной документацией по планировке застроенной территории квартала 1-5 Сосновой Поляны, ограниченного ул.Чекистов, ул.Пограничника Гарькавого, пр.Ветеранов, ул.Летчика Пилютова.

В соответсвии с условиями
АУКЦИОНА НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА О РАЗВИТИИ ЗАСТРОЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Согласно закону Санкт-Петербурга от 24.12.08 № 820-7 «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга»» Застроенная территория 3 частично расположена в границах зон регулирования застройки и хозяйственной деятельности 2-1, 2-2, 4-1 (ЗРЗ 2-1, ЗРЗ 2-2, ЗРЗ 4-1) объектов культурного наследия Красносельского района, частично вне зон охраны объектов культурного наследия.

ЗРЗ 2-1, ЗРЗ 2-2, ЗРЗ 4-1
(Красносельский район Санкт-Петербурга)
1.2. Общий режим в границах зон регулирования застройки и хозяйственной деятельности:
а) не допускаются:
строительство и размещение предприятий, создающих повышенные грузовые потоки, взрыво-, пожароопасных и потенциально оказывающих отрицательное воздействие на объекты культурного наследия;
строительство на территориях, попадающих в прибрежные защитные полосы Финского залива, а также озер, рек, ручьев (объектов охраны и объектов водоподводящей гидрографической системы исторических парков);
снос (демонтаж) исторических зданий, строений, сооружений, за исключением разборки аварийных, в случае невозможности ликвидации аварийности и при условии восстановления внешнего облика объектов, формирующих уличный фронт застройки;
б) допускаются:
строительство и реконструкция жилых зданий, строений, сооружений, объектов улично-дорожной сети, благоустройство, озеленение территорий в соответствии с настоящими режимами; строительство и реконструкция общественных зданий, строений и сооружений в соответствии с положительным заключением государственного органа охраны объектов культурного наследия;
строительство и реконструкция за счет средств бюджетов Российской Федерации и Санкт-Петербурга зданий общежитий и зданий социально-культурного назначения с отступлением от параметров режимов, при условии соблюдения требований санитарных норм и правил, технических регламентов, строительных норм и правил;
снос (демонтаж) диссонирующих и иных объектов, не представляющих историко-культурной ценности, в соответствии с заключением государственного органа охраны объектов культурного наследия.
2.6.2.2. Особые требования в ЗРЗ 2:
а) высота застройки - не более 15м;
б) на территории базисных кварталов 8501Е и 8501К за пределами зоны шириной 30м, проходящей вдоль границ объектов культурного наследия, возможно повышение застройки до 25 м;
в) застройку в ЗРЗ 2-8 располагать рассредоточенно, с озелененными разрывами, обеспечивающими визуальные связи с Дудергофскими высотами.
2.6.2.2.1. Особые требования в ЗРЗ 2-1 (до ул. Пограничника Гарькавого):
а) ограничения по габаритам зданий (строений):
по длине - не более 50м;
по ширине - не более 14м;
б) при строительстве необходимо учитывать композиционные принципы, присущие существующей застройке. Максимальный процент застроенной территории – до 30 процентов;
в) допускается изменение высотных параметров в соответствии с проектом
планировки.

Добавлено (30.12.2009, 16:44)
---------------------------------------------
2.6.2.2.1. Особые требования в ЗРЗ 2-2:
а) ограничения по габаритам зданий (строений):
по длине - не более 50м;
по ширине - не более 14м;
б) при строительстве необходимо учитывать композиционные принципы, присущие существующей застройке. Максимальный процент застроенной территории – до 30 процентов;
в) допускается изменение высотных параметров в соответствии с проектом планировки.
2.6.2.4. Особые требования в ЗРЗ 4-1:
а) допускается строительство на местах утраченной застройки и на участках с незавершенной средой при соблюдении следующих условий:
высота зданий (строений) - не более 12 м до конька крыши; на участке, ограниченном 2-й Комсомольской ул., ул. Летчика Пилютова, Новобелицкой ул., допускается изменение высотных параметров в соответствии с проектом планировки; сохранение сложившейся стилистики застройки;
б) сохраняются:
габариты и объемно-пространственное решение зданий по адресам: ул. Пограничника Гарькавого, д. 11, корп. 2; 17, корп. 1; 23, корп. 1; 25, корп. 1; 2-я Комсомольская ул., д. 14, корп. 1; 15, корп. 1; 15, корп. 2; 16, корп. 1; 17, 18, корп. 1; 19, корп. 1; 19, корп. 2; 19, корп. 3; 21, корп. 1; 21, корп. 2; 21, корп. 3; 24, корп. 1; 26, корп. 1; ул. Летчика Пилютова, д. 16, корп.1; 16, корп. 2; 18, 20, корп. 1; 20, корп. 2; 22, корп. 1; 22, корп. 2; 24;
габариты и объемно-пространственное решение, а также архитектурное решение и декор фасадов зданий по адресам: ул. Пограничника Гарькавого, д. 13, корп. 2; 15, корп. 2; 15, корп. 3; 17, корп. 2; 19, корп. 1; 19, корп. 2; 21, корп. 1; 21, корп. 2; 23, корп. 2; 25, корп. 2; 2-я Комсомольская ул., д. 16, корп. 2; 18, корп. 2; 18, корп. 3; 20, корп. 1; 20, корп. 2; 22, корп. 1; 22, корп. 2; 24, корп. 2; 24, корп. 3; 26, корп. 2; 28, корп. 2.

3. Исторически ценные градоформирующие объекты в зонах охраны объектов культурного наследия, расположенных за пределами зон охраны объектов культурного наследия исторически сложившихся центральных районов Санкт-Петербурга
6.1. Элементы исторической планировочной структуры:
б) улицы:
2-я Комсомольская ул., ул., Добрушская, ул. Летчика Пилютова, Новобелецкая ул., ул. Пограничника Гарькавого, проезды на месте исторических дорог (просек и пешеходных дорожек).
Охраняются: трассировка улиц, сохранившиеся исторические линии застройки, аллейные посадки и озеленение. Рекомендуется восстановление утраченных исторических линий застройки, аллейных посадок и озеленения.
6.2. Элементы исторической ландшафтно-композиционной структуры:
д) панорамы с путей обзора:
парка дачи Воронцова «Новознаменка» с Петергофского шоссе, парка усадьбы Демидова с Петергофского шоссе, парка дачи Чидсона с Петергофского шоссе, парка дачи Эбсворт ("Литания") с Петергофского шоссе.
Охраняется обзор сложившихся панорам.
В пределах Застроенной территории 3 расположены здания, планируемые к сносу:

№ Адрес зданий
1 2
1 2-я Комсомольская ул., д. 6, корп. 1*
2 2-я Комсомольская ул., д. 6, корп. 2*
3 2-я Комсомольская ул., д. 9, корп. 1*
4 2-я Комсомольская ул., д. 9, корп. 2*
5 2-я Комсомольская ул., д. 10*
6 2-я Комсомольская ул., д. 11, корп. 1*
7 2-я Комсомольская ул., д. 13, корп. 1*
8 2-я Комсомольская ул., д. 15, корп. 1*
9 2-я Комсомольская ул., д. 15, корп. 2*
10 2-я Комсомольская ул., д. 16, корп. 2*
11 2-я Комсомольская ул., д. 17*
12 2-я Комсомольская ул., д. 18, корп. 2*
13 2-я Комсомольская ул., д. 18, корп. 3*
14 2-я Комсомольская ул., д. 19, корп. 1*
15 2-я Комсомольская ул., д. 19, корп. 2*
16 2-я Комсомольская ул., д. 19, корп.3*
17 2-я Комсомольская ул., д. 20, корп. 1*
18 2-я Комсомольская ул., д. 20, корп. 2*
19 2-я Комсомольская ул., д. 21, корп.1*
20 2-я Комсомольская ул., д. 21, корп.2*
21 2-я Комсомольская ул., д. 21, корп.3*
22 2-я Комсомольская ул., д. 22, корп. 1*
23 2-я Комсомольская ул., д. 22, корп. 2*
24 2-я Комсомольская ул., д. 23, корп.2*
25 2-я Комсомольская ул., д. 24, корп. 2*
26 2-я Комсомольская ул., д. 24, корп. 3*
27 2-я Комсомольская ул., д. 25, корп.1

Добавлено (30.12.2009, 16:49)
---------------------------------------------
28 2-я Комсомольская ул., д. 25, корп.2
29 2-я Комсомольская ул., д. 27, корп.1
30 2-я Комсомольская ул., д. 28, корп. 2*
31 ул. Пограничника Гарькавого, д. 5, корп. 2*
32 ул. Пограничника Гарькавого, д. 5, корп. 3*
33 ул. Пограничника Гарькавого, д. 7, корп. 1*
34 ул. Пограничника Гарькавого, д. 7, корп. 2*
35 ул. Пограничника Гарькавого, д. 7, корп. 3*
36 ул. Пограничника Гарькавого, д.13, корп.2*
37 ул. Пограничника Гарькавого, д. 15, корп.2*
38 ул. Пограничника Гарькавого, д. 17, корп. 2*
39 ул. Пограничника Гарькавого, д. 19, корп.1*
40 ул. Пограничника Гарькавого, д. 19, корп.2*
41 ул. Пограничника Гарькавого, д. 21, корп. 1*
42 ул. Пограничника Гарькавого, д. 21, корп. 2*
43 ул. Пограничника Гарькавого, д. 23, корп. 2*
44 ул. Пограничника Гарькавого, д. 25, корп. 2*
45 ул. Пограничника Гарькавого, д. 27, корп. 2*
46 ул. Летчика Пилютова, д. 4, корп. 1*
47 ул. Летчика Пилютова, д. 4, корп. 2
48 ул. Летчика Пилютова, д. 6, корп. 1
49 ул. Летчика Пилютова, д. 8
50 ул. Летчика Пилютова, д. 12
51 ул. Летчика Пилютова, д. 16, корп. 1*
52 ул. Летчика Пилютова, д. 16, корп. 2*
53 ул. Летчика Пилютова, д. 18*
54 ул. Летчика Пилютова, д. 20, корп. 1*
55 ул. Летчика Пилютова, д. 20, корп. 2*
56 ул. Летчика Пилютова, д. 22, корп. 1*
57 ул. Летчика Пилютова, д. 22, корп. 2*
58 ул. Летчика Пилютова, д. 24*
59 ул. Летчика Пилютова, д. 26, корп. 2*
60 ул. Летчика Пилютова, д. 28, корп. 1
61 ул. Летчика Пилютова, д. 28, корп. 2
62 ул. Летчика Пилютова, д. 30
63 ул. Летчика Пилютова, д. 32
64 ул. Летчика Пилютова, д. 34, корп. 1

*здания являются историческими (вопросы сноса и восстановления исторических зданий расположенных в зонах охраны объектов культурного наследия регулируются Законом Санкт-Петербурга от 24.12.08 № 820-7 «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга»).

Согласно данным информационной системы «Государственный кадастр недвижимости Санкт-Петербурга» от 21.05.2009 № 41579/к на земельные участки в границах Застроенной территории 3 распространяются следующие ограничения (обременения) в использовании:
- Охранная зона канализационных сетей;
- Охранная зона газораспределительной сети;
- Охранная зона тепловых сетей;
- Охранная зона водопроводных сетей;
- Зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности 2 (ЗРЗ 2);
- Зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности 4 (ЗРЗ 4);
которые подлежат уточнению при проведении процедуры государственного кадастрового учёта изменений объекта недвижимости.

biggrin

Добавлено (30.12.2009, 17:14)
---------------------------------------------
http://www.echomsk.spb.ru/content/store/default/root_site/shmode/2/ids/438/ida/94251/idt/news.html

«Евраз Групп», которым владеет бизнесмен Роман Абрамович

15:53 | Среда, 30 декабря

Фонд имущества Петербурга продал 22 квартала "хрущевок" компании "Реновация СПб"
Заниматься реновацией 22-х кварталов, застроенных хрущёвками, будет компания «СПб Реновация», учреждённая совладельцами холдинга «Евраз Групп», которым владеет бизнесмен Роман Абрамович. Сегодня в Фонде имущества состоялись торги на право сноса хрущёвок и строительства на их месте современного жилья.

Общая площадь, которая досталась инвестору, 900 Гектаров. На этой территории предполагается построить 7 миллионов квадратных метров жилья, треть из которого достанется нынешним обитателя хрущёвок, рассказал «Эху Петербурга» директор фонда имущества Андрей Степаненко:

«Общая цена продажи составила 392 миллиона рублей. На данных земельных участках по предварительным оценкам можно построить около 7 миллионов квадратных метров жилья. Из них порядка 35 процентов по всей видимости будет безвозмездно передано городу для переселения жителей хрущёвок. Первые полтора года инвестору придётся разрабатывать проектную документацию и утверждать проект планировки и межевания этих кварталов, что достаточно непростой процесс. Это означает, что в ближайшие полтора года в данных кварталах строек не появится. Город берёт на себя обязательства по проведению инженерных сетей до кварталов, все же внутриквартальные сети будут сделаны за счёт инвестора, как и само расселение граждан».

Проект, безусловно, важен для жителей хрущёвок, однако пока понять, чем он может обернуться, невозможно. Вопросов больше, чем ответов, пояснил «Эху Петербурга» шеф редактор еженедельника "Недвижимость и строительство Петербурга", наш постоянный автор Дмитрий Синочкин:

«Есть два главных момента, которые необходимо учитывать. Первое, нет и быть не может никаких точных цифр по расселению горожан. Есть условный коэффициент, и есть попытки законодательного запрета на регистрацию новых жильцов в хрущёвках, идущих под снос. Но пока по действующему законодательству граждане могут прописывать кучу народа, что и происходит обычно.

А вторая неизвестная величина, это объём спроса. 7 миллионов квадратных метров - это замечательно. Это фактически весь объем новостроек, который есть сейчас. Который либо строится, либо заморожен, либо в продаже. Т.е. это ещё один такой же объём. Кто его купит? Вообще этот проект с очень высоким уровнем неопределённости, для граждан в том числе».

Масштаб реконструкции и то, что одному инвестору досталось сразу 22 квартала, Дмитрий Синочкин объяснил тем, что администрации города нравятся крупные амбициозные проекты: «будь то башня, будь то намыв или реновация сразу 22 кварталов. Это сильная акция, которая громко звучит, а что из этого получается на выходе, можно посмотреть».
smile smile smile

Добавлено (30.12.2009, 19:53)
---------------------------------------------
http://www.bfm.ru/articles/2009/12/30/22-kvartala-peterburga-prodany-chastnym-investoram.html

22 квартала Петербурга проданы частным инвесторам
Ольга Караулова
30 декабря 2009 года, 17:16

Победителем сегодняшних торгов на право реновации «хрущевок» в Санкт-Петербурге, проведенных городским правительством, признано ООО «Реновация СПб». Об этом BFM.ru сообщили в фонде имущества Санкт-Петербурга.

Всего в аукционе участвовали четверо инвесторов. Общая цена продажи составила 392 млн 180 тысяч рублей, что примерно на 5 млн выше стартовой цены, которая для всех четырех лотов составляла 387 млн 680 тысяч рублей.

Теперь победитель — «Реновация СПб» займется разработкой проекта планирования территории, расселением существующих домов, их сносом, строительством жилья и объектов инженерной инфраструктуры. Согласно оценке устроителей конкурса, на земельных участках нужно построить порядка 7,2 миллиона кв. м жилья. Из них 35% инвестор обязан безвозмездно передать городу для расселения подлежащих сносу домов.

«Реновация СПб», как сообщается в конкурсной документации, учреждена Артуром Маркаряном (ранее возглавлял строительный холдинг «Главстрой», входящий в структуру компании «Базовый элемент» Олега Дерипаски), совладельцем «Русского моря» Максимом Воробьевым и совладельцем Evraz Group Александром Абрамовым.

Артур Маркарян, являющийся генеральным директором «Реновации СПб», лично присутствовал на аукционе и после его завершения заявил, что процесс освоения территории будет небыстрым, и окупаться проект будет постепенно.

Как уточнила в интервью BFM.ru начальник отдела по работе со СМИ фонда имущества Санкт-Петербурга Алина Куберская, проданные сегодня 22 квартала застроены домами первых массовых серий, и срок их эксплуатации давно истек. Список домов, подлежащих сносу, утвержден городским правительством. «Но в ряде кварталов есть здания, которые относятся к исторической застройке, — они охраняются государством, — пояснила она. — В каждом лоте эти объекты прописаны отдельной строкой, и их судьбу — сносить или реконструировать — будет решать комитет по охране памятников Санкт-Петербурга. А победитель торгов будет обязан подчиниться этому решению».
Зося Захарова, руководитель отдела проектов и аналитических исследований московской компании «Агентство развития и исследований в недвижимости», считает проект рискованным, а его успех связывает лишь с влиятельными учредителями компании, выигравшей аукцион: «Проект долгосрочный, требует достаточно много инвестиций. Кроме того, в процессе его реализации будут задействованы интересы определенного количество частных лиц. В связи с этим проект можно назвать достаточно рискованным, — пояснила она BFM.ru свою оценку. — Однако, в то же время, он может стать достаточно доходным».

Согласно оценке Зоси Захаровой, реализация проекта займет десятилетия. «Конечно, в процессе реализации будут встречаться сложности, в частности связанные с расселением «хрущевок», и потребуются значительные финансовые вложения для этого, — прогнозирует эксперт. — Однако акционерами компании, которая выиграла эти торги, являются крупные финансовые структуры, у которых достаточно сил для того, чтобы реализовать этот проект. Они сумели воспользоваться существующей неблагоприятной для многих питерских компаний ситуацией на рынке и приобрести на выгодных условиях перспективный проект».

Срок разработки проекта планировки кварталов, где будут обозначены свободные пятна для застройки, определен в 11 месяцев. Из домов, подлежащих сносу, люди будут переселяться во вновь построенные квартиры. Как подчеркнула Алина Куберская, предполагается, что первые свободные участки начнут застраивать уже в 2011 году, а реализация всего проекта займет 9 лет.

«Это социальный проект для города, — уточняет представитель фонда имущества Санкт-Петербурга. — Город не ставил задачи заработать на нем много денег, в противном случае стартовая цена была бы гораздо выше. Но это могло поставить под угрозу реализацию проекта, так как сделало бы его экономически не выгодным для инвестора. Как рассказал победитель аукциона, проект будет реализовываться постепенно, а значит, вложения окупятся нескоро».

URL: http://www.bfm.ru/articles/2009/12/30/22-kvartala-peterburga-prodany-chastnym-investoram.html/articles/2009/12/30/22-kvartala-peterburga-prodany-chastnym-investoram.html

 
Форум » О Сосновой Поляне » Реновация квартала 1-5 Сосновая поляна » ПРОДАНЫ (392 млн. руб за 900 га в разных районах города)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz